Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
От сетей и проекта — к запуску: строительство основных объектов в особой экономической зоне начнут в 2023 году.

Генеральный директор управляющей компании «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» Антон Ефимов в ходе пресс-конференции сообщил, что строительство основных объектов в особой экономической зоне на территории Оренбурга начнут в 2023 году.

Одновременно завершают стройку первые два резидента. Молочный комбинат «Красногорский» и «Распределительный центр Оренбург» планируют начать работу уже в этом году.

 

— Всего за год существования экономической зоны уже 5 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. Это 18 млрд рублей инвестиций и более 1000 рабочих мест будут созданы в ближайшие три года. Еще один резидент, ООО «ГСПГТ Оренбург» прогнозирует ввод предприятия в эксплуатацию к концу  2024 года. Другие резиденты в стадии разработки и подготовки всей документации, которая необходима для начала строительства. ООО «Шелковый путь Логистика» ведет подготовку к земельным работам. Запуск транспортно-логистического терминала намечен на III квартал 2025 года, — рассказал Ефимов.

Он добавил, что сейчас ведутся работы по расширению проезжей части на улице Тихой. В ближайшей перспективе в особой экономической зоне появится железнодорожная ветка.

— Для нас очень важно, чтобы пока идет строительство особая экономическая зона наполнялась резидентами, чтобы к концу 2024 года мы могли не только завершить строительство необходимых для функционирования объектов инфраструктуры, но на промышленных площадках один за другим предприятия начинали выпуск готовой продукции, — подчеркнул Антон Ефимов.

Во второй половине прошлого года сетевые организации приступили к прокладке сетей. На сегодняшний день выполнены следующие объемы работ. Проложены километры водопроводов, электро- и газовых сетей. В этом году стартует второй этап укладки коммуникаций — уже непосредственно к резидентам.

Пока иностранных предприятий в ОЭЗ нет, резиденты — федеральный и региональный бизнес. Но несколько компаний из Китая интересуются перспективой работы в Оренбургской области. Ефимов подчеркнул, что переговоры идут сразу с несколькими компаниями.

Активно развивается и орская площадка особой экономической зоны. Там также завершается проектировка. Идут переговоры с потенциальными резидентами.

 

 

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте