Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Сервис С2В (платежи физических лиц в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для оплаты товаров (работ, услуг), в том числе с использованием QR-кода Системы быстрых платежей Банка России

 

Банк России уделяет особое внимание высоким тарифам за проведение безналичных платежей с использованием банковских карт.

Сервис C2B Системы быстрых платежей Банка России (далее СБП) является одним из основных направлений снижения комиссии за торговый эквайринг.

Средний размер комиссии за традиционный эквайринг составляет до 2,5-2,7 %. Тариф, уплачиваемый бизнесом кредитной организации при использовании СБП, варьируется от 0 до 0,7 % в зависимости от классификации товаров (услуг). Размер комиссии для товаров повседневного спроса, лекарств, транспорта до 0,4 %; для остальных до 0,7 %.

Сервис оплаты СБП возможен к внедрению в любом бизнесе (магазин, мобильное приложение, сайт, у кассира, курьера, водителя, официанта и др.).  

К основным преимуществам сервиса С2В СБП предприниматели относят:

 снижение издержек за счет более низкой комиссии банков для бизнеса;

 простота подключения (как правило не требуется приобретения дополнительного оборудования и возможно переиспользование существующего) организацию приема платежей через СБП без использования какого-либо оборудования посредством статических QR- кодов;

  скорость зачисления платежей на расчетный счет получателя течение нескольких секунд, что позволяет снизить вероятность возникновения кассовых разрывов и повышает оборачиваемость средств);

 возможность приема платежей повсеместно.

Оплата товаров (работ, услуг) по СБП осуществляется покупателем без карты с использованием смартфона с приложением любого банка, подключенного к СБП.

СБП предлагает разные способы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием:

  сканирования QR-кoдa («QR на кассе для розницы», «QR наклейка»). Действия покупателя при сканировании QR-кoдa: 1. Покупатель сканирует QR-код —> 2. Покупатель выбирает банк —> 3. Ввод суммы (только для статического QR-кoдa) —> 4. Покупатель подтверждает оплату.

  оплаты по «кнопке» или «платежной ссылке» при совершении покупок в сети Интернет. Действия покупателя при оплате по кнопке: 1. Покупатель нажимает на кнопку в мобильном приложении или на мобильной версии сайта —> 2. Покупатель выбирает банк —> 3. Покупатель подтверждает оплату.

 мобильного приложения СБПэй. Действия покупателя через СБПэй:

1. Открыть мобильное приложение —> 2. Отсканировать QR-код —> 3. Подтвердить оплату.

Подключение торговой точки к СБП:

Шаг 1. Обратиться в банк, предоставляющий сервис оплаты через СБП.      Шаг 2. Выбрать удобный способ установки сервиса.

Шаг 3. Начать принимать платежи по СБП.

С целью поддержки малого и среднего бизнеса (далее MCП) Правительством Российской Федерации с 01.07.2021 г. по 31.12.2022 г. реализуется программа возмещения субъектам MCП банковской комиссии в полном объеме при приеме платежей с помощью СБП (далее Программа субсидирования комиссии). Для получения компенсации не нужны дополнительные заявления. Банк самостоятельно производит все расчеты.

По состоянию на 09.08.2022 г. 167 банков предоставляют возможность оплаты через СБП, из них в программе субсидирования комиссии участвуют 45 кредитных организаций. С мобильным приложением СБПэй работают 129 банков.

С 01.10.2021 г. все способы приема платежей по СБП доступны самозанятым. Для них действует льготный тариф до 0,4 % от суммы платежа.

Актуальная информация о СБП представлена на сайтах Банка России раздел Национальная платежная система подраздел Система быстрых платежей (www.cbr.ru) и Система быстрых платежей AO «HCПK» (sbp.nspk.ru).

 

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте