Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Достоверная информация о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения

 

В связи с участившимися случаями подачи деклараций по форме 3-НДФЛ, в которых граждане заявляют социальные налоговые вычеты по дополнительным взносам на накопительную пенсию, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Орску Оренбургской области информирует, что через социальные сети, мессенджеры активно распространяется текстовая памятка и видеозапись с пошаговой инструкцией о том, как вернуть налог на доходы физических лиц, используя данные Пенсионного фонда. 

В памятке содержится информация о том, как любой работающий житель, сформировав на портале «Госуслуги» выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, может получить социальный налоговый вычет за пенсионные взносы. При этом выписка Пенсионного фонда, сформированная на портале «Госуслуг», не является документом, подтверждающим расходы, и не может являться основанием для предоставления вычета. Более того, те суммы, которые гражданам предлагается принять в качестве вычета, либо вообще не являются взносами в Пенсионный фонд, либо являются расходами работодателя, а не гражданина, претендующего на вычет.

Стоит отметить, что социальным налоговым вычетом вправе воспользоваться только те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер пенсии, заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, и за свой счет уплатили дополнительные взносы.

Социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию. При этом выписка Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, не является документом, подтверждающим расходы, и не может являться основанием для предоставления вычета.

Достоверную информацию о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговые вычеты».

В случае если декларация на возврат налога уже представлена, а договор с негосударственным пенсионным фондом налогоплательщиком на дополнительные добровольные взносы не заключался, то необходимо представить уточненную декларацию с обнуленным показателем социального налогового вычета, которую можно направить в налоговый орган через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», представить в Инспекцию лично или через представителя, направить по почте, либо сдать на бумажном носителе через МФЦ.

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте