Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Самозанятым: про налоги и налоговый вычет

 

Налоговый капитал 22 130 рублей и налоговая ставка

 

Тем, кто стал самозанятым в 2020 году, до конца года платить налог не нужно, пока не исчерпается налоговый капитал: основной налоговый вычет в размере 10 000 рублей и дополнительный налоговый вычет от государства в размере 12 130 рублей. Всего — 22 130 рублей.

 

Он не перечисляется на карту — вы увидите зачисленный капитал в приложении или личном кабинете «Мой налог». В 2020 году вы сможете оплатить из этих средств НПД (налог для самозанятых), а также задолженность и пени по нему. Средства будут автоматически применяться для полной уплаты налога.

 

Неиспользованный в 2020 году остаток от налогового капитала 12 130 рублей «сгорит» 1 января 2021 года. При этом остаток основного налогового вычета 10 000 рублей сохранится, но будет предоставляться уже не для полного погашения суммы налога, а в виде временного снижения налоговой ставки. То есть 3% за заказы от физлиц и 4% за заказы от юрлиц — до полного исчерпания суммы вычета. Когда вы сэкономите на выплатах сумму вычета, налоговая ставка повысится обратно до стандартных 4% и 6% соответственно. Налог зафиксирован до 2029 года согласно № 422-ФЗ.

 

Отчётность и оплата налога

 

Так как в 2020 году действует налоговый капитал 22 130 рублей, о котором мы писали выше, то первое время налог платить не нужно: средства налогового капитала будут автоматически применяться для полной уплаты налога. С 1 января 2021 года или ранее, если вычет 22 130 рублей будет исчерпан в этом году, всё вернётся к стандартной схеме: налог за каждый месяц нужно будет оплачивать в следующем месяце — до 25 числа.

 

Самостоятельно вести бухгалтерию не нужно. Квитанция для оплаты налога формируется по итогам предыдущего месяца и автоматически направляется вам в приложение «Мой налог» — оплатить её можно там же или через приложение вашего банка. Если поездок не было, налог не начисляется.

 

Также самозанятым не нужны онлайн-кассы.

 

Самозанятым не нужно платить обязательные страховые взносы, но это можно делать по желанию — например, чтобы ваш доход в такси учитывался при формировании будущей пенсии.

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте