Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
ПАМЯТКА ПО ПРОЦЕДУРЕ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ» к электрическим сетям на территории МО «Город Орск» Оренбургской области

 

                  ПАМЯТКА ПО ПРОЦЕДУРЕ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ»

составлена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.04г. №861 - в редакции от 10.03.20г. №262 и 18.04.20г. №554.

 

По вопросам технологического присоединения (ТП) можно обращаться (консультация бесплатная):

 по телефонам специалистов или горячей линии: 8 (3532) 98-48-48, по электронной почте: client@orene.ru

                     Контактная информация специалистов отделов /сектора технологического присоединения (ОТП/СТП) ПО:

ВПО  (ОТП)

г.Орск, ул.Станиславского, 52

Зотеев Валерий Михайлович

8 (3537) 29-73-76

пн-пт 

8.00 - 17.00

 

       

ОрПО (ОТП)

г.Орск, ул.Станиславского, 52

Рыжкова Анна Александровна

8 (3537) 29-72-97

пн-пт 

8.00 - 17.00

Пошаговые действия прохождения процедуры технологического подключения

 Шаг №1 «Подача Заявки»

Заявка должна быть укомплектована документами (см. на стр.2) и направлена одним из способом:

- Очно - лично или через уполномоченного представителя специалисту в районы электрических сетей (РЭС) или в ОТП/СТП;

- Почтой- направляется в сетевую организацию (СО) в 2 экземплярах письмом с описью вложения;

- С использованием Единого портала электросетевых услуг ПАО «Россети» портал-тп.рф или мобильного приложения группы компаний «Россети»  «Россети - личный кабинет».

Заявка подается исключительно с использованием Единого портала электросетевых услуг ПАО «Россети» (самостоятельно либо в офисах очного обслуживания потребителей, где в случае отсутствия у Заявителя личного кабинета потребителя специалисты СО зарегистрируют Заявителя, сообщат порядок доступа к личному кабинету, а также предоставят доступ к личному кабинету потребителя на безвозмездной основе) следующими категориями Заявителей (далее по тексту - особая категория Заявителей):

- физические лица (ФЛ) с мощностью объекта до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), по III категории надежности, используемого для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- юридические лица (ЮЛ), индивидуальные предприниматели (ИП) с мощностью объекта до 150 кВт включительно,  по II или III категории надежности.                                              

Шаг №2 «Заключение договора»

         Для особой категории Заявителей на официальном сайте в личном кабинете потребителя СО размещает условия типового договора, ТУ, счет  на оплату, инструкцию и документы гарантирующего поставщика.

Оплата должна быть выполнена в течение 5 рабочих дней с даты размещения счета в личном кабинете потребителя с  указанием в назначении платежа реквизитов счета. В случае неоплаты счета в указанный срок заявка аннулируется. Датой заключения договора считается дата оплаты Заявителем счета.

Для остальных Заявителей предусмотрен следующий порядок:

Договор с приложением технических условий (ТУ) предоставляется Заявителю на срок  до 10 рабочих дней для подписания и (или) урегулирования разногласий. Договор считается заключенным с даты поступления оригинала договора в СО.

В случае подписания договора уполномоченным лицом вместе с договором Заявитель предоставляет в СО документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего такой договор.

При невозврате договора в СО или отказа от подписания договора, по истечению 30 рабочих дней заявка аннулируется.

Оплата в размере и порядке выполняется по условиям договора на р/счет, указанный в договоре, с указанием в платежном документе назначения платежа и номера договора в пунктах приема платежей, почтовых отделениях, платежных терминалах.

Выполнение мероприятий в установленные договором сроки по объектам до 670 кВт/ от 670 кВт:

- пп.5/1.3 договора по мероприятиям технического характера (за исключением особой категории Заявителей на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, по которой мероприятия для исполнения Заявителем отсутствуют);

- пп.11/3.2 договора по мероприятиям в части оплаты.

При нарушении сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению необходимо уплатить неустойку от указанного размера платы по договору за каждый день просрочки (за исключением особой категории Заявителей на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, по которой неустойка не начисляется):

- 5%, при стоимости договора 550 рублей (руб.) =27,5руб.;

- 0,25% при стоимости договора: менее 550 руб.=0,25руб. на каждые 100руб.; более 550руб.=250руб. на каждые 100 000 руб.

При нарушении срока выполнения мероприятий более чем на 12 месяцев СО вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора с взысканием неустойки за год просрочки.

В случае необоснованного уклонения либо отказа от добровольного погашения сложившейся неустойки необходимо  оплатить расходы, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки (согласно п.16 Правил ТП).

Заявитель по факту выполнения мероприятий должен сообщить в СО и предоставить:              

- проект электроснабжения. По объектам физических лиц до 15 кВт включительно, для бытовых нужд, не требуется;

- исполнительную техническую документацию от электромонтажной организации, осуществляющей монтаж. По объектам физических лиц до 15 кВт включительно, для бытовых нужд, не требуется;

- отчет электротехнической лаборатории, проводившей испытания оборудования в границах земельного участка;                                                                                                                                                                                                                                    

   - уведомление или допуск к эксплуатации объектов, полученные в Ростехнадзоре.                                             

ПОЛУЧЕНИЕ   разрешения Ростехнадзора на допуск к эксплуатации не требуется для объектов:

- временного присоединения;

- ФЛ мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд);

- ЮЛ и ИП мощностью до 150 кВт включительно и II, III категории надежности (по II категории надежности объекта действует уведомительный порядок согласования с Ростехнадзором допуска к эксплуатации присоединяемых объектов);

- ЮЛ и ИП мощностью свыше 150 кВт и менее 670 кВт классом напряжения до 20 кВ включительно (действует уведомительный порядок согласования с Ростехнадзором допуска к эксплуатации присоединяемых объектов) и III категории надежности;

- электросетевого хозяйства СО классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения ТУ в целях осуществления технологического присоединения Заявителя.

Шаг №3 «Включение объекта»

Включение объекта выполняется, по условиям договора, на основании уведомления Заявителя о выполнении ТУ.

Выездная бригада СО в согласованный с Заявителем срок на месте проверяет выполнение ТУ:

- при невыполненных пунктах ТУ оформляется перечень замечаний;

- при выполненных пунктах и отсутствии замечаний, оформляются акт о выполнении ТУ (АВТУ), акт допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии (АДПУ). Вместе с АВТУ Заявителю передаются проекты договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности)) / дополнительного соглашения / протокола разногласий, подписанные указанным в заявке гарантирующим поставщиком.

После подписания АВТУ и фактической оплаты услуг необходимо уведомить о планируемой дате присоединения с обеспечением доступа представителей СО к энергопринимающему устройству для выполнения фактического присоединения с подписанием акта об осуществлении технологического присоединения (АТП), акта согласования технологической и (или) аварийной брони (при необходимости). Вместе с АТП Заявитель вправе вернуть в СО подписанный проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности)) / дополнительного соглашения для направления гарантирующему поставщику.

Для особой категории Заявителей со стороны Заявителя документы по процедуре технологического присоединения не требуют подписания. СО самостоятельно осуществляет допуск в эксплуатацию прибора учета электрической энергии и размещает на официальном сайте в личном кабинете потребителя: АДПУ, АВТУ и АТП. О размещении документов в личном кабинете потребителя СО уведомляет на протяжении всей процедуры технологического присоединения по электронной почте либо смс-сообщением. Обращаем внимание, что со дня размещения АДПУ  в эксплуатацию в личном кабинете потребителя прибор учета считается введенным в эксплуатацию и с этого дня его показания учитываются при определении объема потребления электрической энергии (мощности).

К заявке прилагаются следующие документы, в т.ч. для временного технологического присоединения:

1)  копия документа, подтверждающего предусмотренное законом право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты Заявителя, либо на энергопринимающие устройства;

2)    план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям;

3) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;

4) заполненное согласие об обработке персональных данных СО и субъектом розничного рынка, с которым Заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;

         Дополнительно:

5) копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность (для ФЛ и ИП);

6) выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ;

7)доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя Заявителя (если с заявкой обращается представитель Заявителя);

8) однолинейная схема электрических сетей, присоединяемых к сетям СО (если номинальной класс напряжения составляет 35 кВ и выше);

9)    схема выдачи мощности (для объектов по производству электроэнергии мощностью более 5 МВт);

10)  схема внешнего электроснабжения (для энергопринимающих устройств мощностью более 50 МВт);

11) справка о количестве земельных участков /гаражей (объектов) с указанием владельцев (ФИО, паспортные данные) и, при наличии, кадастровых номеров и величины мощности на каждый участок / гараж (объект) (для садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ и гаражно-строительных, гаражных кооперативов);

12) согласие на обработку персональных данных СО и субъектом розничного рынка, с которым Заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, заполненное всеми владельцами земельных участков / гаражей (объектов), расположенных в границах территории садоводства и огородничества или кооператива (для садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ и гаражно-строительных, гаражных кооперативов);

13) копия согласия управляющей многоквартирным домом организации или общего собрания жильцов на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства, установленного на вводе питающей линии СО в здание или его обособленную часть (для нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах);

14) проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности) / протокол разногласий для направления гарантирующему поставщику (предоставляется по желанию Заявителя), с приложением документов, подтверждающих полномочия представителя Заявителя на заключение такого договора.

При предоставлении Заявителем копий документов (по просьбе СО и желанию Заявителя) предъявляются оригиналы, для сверки достоверности представленной информации и сканирования в цветном изображении в присутствии Заявителя.


ВНИМАНИЕ!  Ст.7.19. КоАП «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»

Самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 руб.; на должностных лиц - от 30 000 до 80 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 руб.

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте