Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

 Заемщикам, которые не попадают под действия закона о кредитных каникулах, важно знать о возможности применения помимо Закона № 106-ФЗ положений ФЗ от 01.05.2019 № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика".

Этот закон дает возможность гражданину, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, получить отсрочку платежей на срок до 6 месяцев (или снизить размер платежей), при этом максимальный размер ипотечного кредита по данному закону составляет 15 млн. руб.

В этом случае заемщику следует подтвержить снижение дохода за два месяца, предшествующих дате подачи заявления, по сравнению со среднемесячным доходом за предшествующие 12 месяцев. Сроком начала кредитных каникул может быть дата на два месяца раньше даты обращения с требованием к кредитору. Способ обращения в банк аналогичен кредитным каникулам.

Заемщикам следует обратить внимание, что предоставление кредитных и  ипотечных каникул не является обязанностью банка, а предполагает право клиента на получение меры поддержки.

 

 

Более подробную информацию о мерах поддержки граждан, принимаемых Банком России в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции можно получить на официальном сайте Банка России в сети интернет: www.cbr.ru/covid и www.cbr.ru/faqsupport_measures

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте