Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
УТВЕРЖДЕНА ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТКЛИМАТА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В Оренбургской области утверждена дорожная карта, которая позволит улучшить инвестиционный климат в регионе в соответствии с показателями Национального рейтинга РФ в 2020 году. Соответствующее постановление подписал губернатор Денис Паслер.

Дорожная карта, рассчитанная до конца 2020 года, учитывает лучшие региональные практики страны, содержит более 150 мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Оренбургской области и рост региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по 44 показателям.

Ответственными за исполнение дорожной карты являются региональные и муниципальные органы власти, ресурсоснабжающие организации. В их числе – министерство экономического развития, промышленной политики и торговли, министерство строительства региона, Корпорация развития Оренбургской области, Управление Росреестра и органы налоговой инспекции.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поставил перспективную задачу –существенно улучшить позиции Оренбуржья в Национальном рейтинге и войти в число 20-ти лучших регионов страны по благоприятному инвестиционному климату.

В первую очередь, планируется повысить эффективность различных экономических институтов и регуляторной среды, а также оценить эффективность институтов, обеспечивающих защищенность и работу организационных механизмов поддержки бизнеса. В списке мероприятий  – совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей  механизмы защиты и поддержки инвесторов, выявление проблемных вопросов при заключении соглашений о государственно-частном партнерстве, проведение обучения, включая выездные семинары, повышение квалификации и многое другое.

В отдельном блоке  дорожной карты  – мероприятия по минимизации административного давления на бизнес. В рамках этого этапа главная задача – это упрощение и оптимизация процедур контроля ведения бизнеса и совершенствование регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов.

Среди мероприятий – усовершенствование интернет-портала об инвестиционной деятельности. На нем будут размещаться сведения о механизмах защиты инвесторов и мерах поддержки. Реализовать подбор инвестплощадок планируют в режиме онлайн.

Также запланирована модернизация сетей связи. В результате этого многие социально-значимые объекты будут обеспечены  скоростным доступом к Интернету.

Планы по улучшению инвестсреды начнут реализовывать уже в начале 2020 года.

Главная цель Национального рейтинга – оценить эффективность усилий региональной власти  по улучшению состояния инвестиционного климата в области. В 2019 году лидерами стали Москва, Татарстан и Тюменская область. Оренбургская область занимает 51-ю строчку из 85-ти.

Создание комфортного инвестклимата невозможно без активного сотрудничества правительства с муниципалитетами, федеральными властями, представителями бизнеса и  организаций, с которыми работают предприниматели. Благодаря совместным усилиям регион уже в ближайшее время должен улучшить свои позиции в Национальном рейтинге.

 

 

НАЖМИТЕ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

Постановление Правительства Оренбургской области от 25.12.2019 г. № 1036-пп «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по улучшению инвестиционного климата в Оренбургской области в соответствии с показателями Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 2020 год».

 

 

  Источник информации: Портал Правительства Оренбургской области 

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте