Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Регистрация в качестве страхователей и снятие с учета.

 Регистрация в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

 

В соответствии  действующим законодательством  РФ подлежат обязательной  регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования РФ   в качестве страхователей:

1) юридические лица в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, которые имеют открытые счета в банках (иных кредитных организаций) и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня создания такого обособленного подразделения;

3) физические лица, заключившие трудовой договор с работником, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников;

4) физические лица, обязанные уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения указанного договора.

Одновременно регистрируются в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и на случай временной нетрудоспособности и в связи с  материнством.

 

Регистрация и снятие с учета юридических лиц проводится Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ по данным Единого государственного реестра юридических лиц, представляемым по принципу «одного окна» Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Оренбургской области.

 

 

Регистрация и снятие с учета

осуществляется в заявительном порядке по месту нахождения обособленного подразделения/жительства физического лица на основании заявления и документов, представляемых уполномоченному регионального отделения в соответствии с Порядком, утвержденным утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты населения РФ от 29.04.2016г. №202н.

 

Юридические лица по месту нахождения обособленных подразделений регистрируются  в качестве страхователя на основании заявления о регистрации, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения.

 

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником, регистрируются  в качестве страхователя по месту жительства на основании заявления, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

 

За нарушение срока регистрации в качестве страхователя  ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ установлена ответственность в виде штрафных санкций  в размере 5000 руб. и 10000 руб.

 

Адвокаты, индивидуальные  предприниматели, члены  крестьянских  (фермерских) хозяйств, физические лица, не  признаваемые  индивидуальными  предпринимателями (нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой), члены  семейных  (родовых) общин коренных  малочисленных народов Севера, вправе вступать добровольно в отношения по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2.10.2009г. №790, Порядком, утвержденным утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты населения РФ от 29.04.2016 г. № 202н.

 

Заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемые к ним документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены заявителем в территориальный орган ФСС РФ независимо от места жительства или места постановки на регистрационный учёт страхователя.   

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте