Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Первое заседание Экспортного совета при губернаторе Оренбургской области

  Первое заседание Экспортного совета при губернаторе Оренбургской области состоялось 7 февраля.

  В работе нового коллегиального органа, призванного содействовать наращиванию экспортной составляющей региональной экономики, участвовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, члены регионального Правительства, руководители предприятий области и организаций областной инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства и промышленного производства.

  На повестку заседания было вынесено три вопроса: о состоянии экспортного потенциала области и перспективах его развития, о подготовке к внедрению регионального экспортного стандарта и об исполнении в Оренбуржье национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

  Открывая заседание совета, губернатор Юрий Берг отметил, что цели и задачи для прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России до 2024 года определены майским указом главы государства, исполнение которого осуществляется при тесном взаимодействии федерального центра с органами исполнительной власти региона.

  – В Оренбургской области разработано 49 региональных проектов, направленных на реализацию национальных приоритетов. Одна их основных задач в экономической сфере – создание высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развитие международной кооперации и экспорта. Прежде всего, данное направление должно развиваться в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе. По итогам 2018 года объем экспорта превысил 2,8 млрд долларов США. Мы должны расти, двигаться вперёд. И поэтому главная задача: создать условия и за ближайшие шесть лет на порядок увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта товаров и услуг. Оренбургская область имеет два основных, стратегических конкурентных преимущества: серьезные экспортные возможности и выгодное транспортно-географическое транзитное положение. Мы ставим перед собой задачу превращения Оренбургской области, Оренбурга в многопрофильный транспортный узел перевалки грузов со Среднего Востока, Центральной и Северо-Восточной Азии. «Сухой порт» в Оренбуржье – наша практическая цель. У региона есть все, что необходимо для дальнейшего роста. Прежде всего это сочетание политической стабильности и экономической лояльности к инвесторам, понятное законодательство, квалифицированные управленческие и рабочие кадры. Мы просто обязаны использовать наши ресурсы и возможности, – подчеркнул Юрий Берг.

  В ходе заседания с докладом о состоянии и перспективах развития экспортного потенциала Оренбургской области в современных условиях выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Свое видение возможностей региона по расширению экспорта продукции местных предприятий и мнение по ряду проблемных моментов взаимодействия с зарубежными контрагентами высказали генеральный директор ОАО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев, генеральный директор ООО «Микро-сетчатые технологии» Александр Юдичев.

  Региональный министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова рассказала о подготовке к внедрению на территории Оренбургской области регионального экспортного стандарта 2.0.

  Министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко рассказала о реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект охватывает наиболее перспективные направления экспортной деятельности: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг», «Логистика международной торговли» и «Системные меры содействия международной кооперации экспорта». Каждое из них подразумевает серьезный объем межведомственного взаимодействия и активное участие в этом процессе регионального бизнес-сообщества.

  Также в докладе были затронуты вопросы необходимости помощи регионам со стороны профильных федеральных министерств, Российского экспортного центра, Федерального и Регионального проектных офисов, а также о совместной организации обучающих семинаров и выстраивании системы обратной связи.

  По итогам первого заседания Экспортного совета при губернаторе Оренбургской области были утверждены план работы совета и план международных мероприятий Правительства Оренбургской области на 2019 год.

http://www.orenburg-gov.ru/news/main/yuriy-berg-glavnaya-zadacha-regiona-v-blizhayshie-shest-let-na-poryadok-uvelichit-obemy-nesyrevogo-e/

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте