Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Проведено обучение основам проектного управления

 В последние годы, на самом высоком государственном уровне заявлено, что система проектного управления и ее полноценное внедрение в органах исполнительной власти должно стать приоритетом.

Основными целями внедрения проектного управления в  органах исполнительной и государственной власти РФ являются:

•          обеспечение достижения результатов, запланированных органами исполнительной власти;

•          соблюдение и сокращение сроков достижения результатов;

•          повышение эффективности использования ресурсов;

•          прозрачность, обоснованность и своевременность принимаемых решений в органе исполнительной власти;

•          повышение эффективности внутриведомственного, межведомственного и межуровневого взаимодействия, а также взаимодействия с привлекаемыми подрядными организациями, за счет использования единых

          В своем инвестиционном послании от 22.05.2017 г. губернатор Оренбургской области  Юрий Александрович Берг отдельно выделил значение внедрения проектного управления в органы исполнительной власти региона. 

            В рамках реализации мероприятий календарного плана-графика по внедрению проектного управления в администрации города Орска было организовано обучение членов проектного комитета по стратегическому развитию и проектам (программам) администрации города Орска.

           Обучение состояло из трех занятий: двух теоретических (19.01.18 г. и 25.01.18 г.) и одного практического (01.02.18 г.).

Занятия проводились  под руководством первого заместителя главы города Юрия Викторовича Исаева сотрудниками администрации, прошедшими начальный этап обучения в рамках мероприятий по подготовке и обучению проектному управлению руководителей и проектных команд муниципальных образований, а также заместителей глав муниципалитетов, ответственных за внедрение и организацию проектной деятельности с привлечением профессиональных лекторов, организованных аппаратом Губернатора и Правительством Оренбургской.

В рамках обучения были рассмотрены следующие вопросы:

1. Введение в проектную деятельность. Предпосылки проектного управления в органах власти;

2. Основы проектного управления в органах власти;

3. Принятие решения об утверждении методических рекомендаций по проектной деятельности, разработанных в целях реализации дорожной карты «Внедрение проектного управления в органах местного самоуправления Оренбургской области» региональным проектным офисом Оренбургской области.

4. Предметные области управления проектом;

5. Практическое занятие (Выбор проектной идеи, изучение шаблонов паспорта проекта и плана управления проектом, оформление проектной идеи в соответствии с требованиями);

6. Определение приоритетных направлений и задач развития МО «Город Орск» на 2018-2019 годы.

По первому вопросу начальник отдела анализа и прогнозирования управления экономики администрации города Орска Константин Игоревич Яшин проинформировал, что профессиональное управление проектами, отлаженность процессов управления позволяет не только экономить ресурсы, но и существенно ускорять выполнение работ. Именно в этом заключается суть проектного управления, цель его использования. В докладе были озвучены основные термины, понятия, принципы, нормативно правовые акты, ГОСТы используемые в рамках проектного управления.

По второму вопросу начальник отдела по перспективному развитию и работе с предприятиями малого и среднего бизнеса управления по перспективному развитию и работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, торговле и наружной рекламе администрации города Орска Виктория Владимировна Стецура ознакомила присутствующих с подходом, ролью и местом проектного управления в муниципальном образовании; с типологией, способами и путями инициации проектов. А так же на примере Белгородской области рассмотрели опыт внедрения проектного управления в органах власти.

По третьему вопросу присутствующие единогласно проголосовали за утверждение Методических рекомендаций по реализации проектов.

В рамках четвертого вопроса Константин Яшин и Виктория Стецура ознакомили присутствующих с предметными областями проектного управления такими, как: организация и заинтересованные стороны, содержание, выгоды, сроки, финансы, планирование и контроль, изменения, риски и возможности, ресурсы, коммуникации и знания, качество, закупки и поставки.

В целом на занятиях в рамках обучения основам проектного управления присутствовало более 30 человек.

Подробнее ознакомиться с протоколами заседаний проектного комитета можно в разделе «Проектное управление» на Инвестиционном портале города Орска (Инвесторск.рф).

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте