Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Губернатор Оренбургской области открыл Орский абразивный завод ГК «Уралгрит»

      В Орске (Оренбургская область) 7 июля 2017 года состоялась торжественная церемония запуска предприятия группы компаний «Уралгрит» - Орского абразивного завода. В пуске нового производства приняли участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя регионального Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, глава города Орска Андрей Одинцов, Генеральный директор Группы компаний «Уралгрит» Надежда Перевалова, Главы городов Карабаш и Оленегорск  Олег Буданов и Олег Самарский, руководители предприятий восточной зоны Оренбуржья, ГТРК «Оренбург» и другие почетные гости, партнеры ГК «Уралгрит» из России, стран ЕАЭС и СНГ.

Открывая церемонию пуска предприятия глава Оренбургской области,  Юрий Берг сказал, что новое производство является значимым с экологической точки зрения.

- Впервые за много лет в нашем регионе появился вариант переработки отходов. Сырьем для производства абразивного порошка будут служить отходы промышленных предприятий цветной металлургии, которые годами накапливались в Восточном Оренбуржье. Кроме того, постройка в нашем регионе нового завода делает продукцию Группы компаний «Уралгрит» максимально приближенной к потребителю, что повлияет на скорость доставки, снижение цены и сделает продукцию завода востребованной. Особо отмечу, что новое предприятие - это еще и дополнительные рабочие места, что тоже немаловажно для города, - подчеркнул губернатор Юрий Берг. - Я благодарен руководству компании за уже сделанное и, надеюсь, что это только начало сотрудничества Оренбургской области и Группы Компаний «Уралгрит».

В свою очередь, глава города Орска Андрей Одинцов отметил, что инвестиционный проект строительства Орского абразивного завода был по достоинству оценен городскими и региональными властями и получил статус приоритетного.

- На мой взгляд, запуск абразивного завода будет в полной мере содействовать привлечению дополнительных инвесторов в Орск, а также способствовать экономическому развитию города. Новое производство позволило обеспечить жителей Орска дополнительными рабочими местами. Вложение инвестиций в муниципалитет означает, что его промышленный потенциал далек от исчерпания, а сам город имеет широкие возможности для дальнейшего развития. Мы благодарны руководству Группы компаний «Уралгрит» за реализацию столь значимого проекта и надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества, - отметил Андрей Одинцов.

В ответном слове генеральный директор ГК «Уралгрит» Надежда Перевалова поблагодарила главу региона и руководство города за поддержку и отметила, что в Оренбуржье создан благоприятный инвестиционный климат.

- Мы занимаемся переработкой никелевых и медных шлаков в абразивные и гидроабразивные продукты уже почти 30 лет и с удовольствием отмечаем, что губернатор и Правительство региона, администрация города Орска создали все необходимые условия для реализации инвестиционных проектов на территории Оренбургской области. Нас поддерживали и наши иностранные партнеры из стран, куда мы поставляем свою продукцию. На самом деле построить в наше  время новый завод, причем на уровне стандартов XXI века, не так просто, но все вместе мы смогли это сделать. Орский абразивный завод стал жемчужиной группы компаний «Уралгрит». Это самое крупное и самое мощное предприятие, производительность которого в два раза выше, чем на аналогичных производствах,  - подчеркнула Надежда Перевалова.

 

Глава компании добавила при этом, что проектная мощность нового предприятия – 240 тысяч тонн абразивной продукции в год на основе многолетних отходов никелевого производства в Орске. Благодаря запуску новой промышленной площадки  ГК «Уралгрит» суммарные ежегодные объемы переработки шлаков цветной металлургии на предприятиях Группы компаний «Уралгрит» в Российской Федерации достигают миллиона тонн. Это является беспрецедентным показателем на всем постсоветском экономическом пространстве, при этом, что  страны ЕАЭС и СНГ являются главными потребителями абразивной и гидроабразивной продукции ГК «Уралгрит».

Инвестпроект по строительству Орского абразивного завода ГК «Уралгрит» получил статус приоритетного как в Оренбургской области, так и в городе Орске, - отметила в заключение Надежда Перевалова, выразив благодарность за постоянную поддержку и помощь в сооружении нового предприятия региона Администрации города Орска, Правительству Оренбургской области и лично Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.

На открытие нового завода Группы компаний  приехали также передовики производства, представители трудовых коллективов всех подразделений  холдинга «Уралгрит» -  Орского абразивного завода, Режевского абразивного завода, Карабашского завода абразивных материалов, дивизиона Уралгрит оборудование, Образовательного центра Уралгрит, Управляющей компании Уралгрит,  принявшие участие  в партнерской научно-практической конференции «Подготовка поверхностей и резка металла»

В заключение церемонии  открытия нового производства для всех собравшихся выступил Оренбургский государственный народный хор.


Справка:

Группа компаний «Уралгрит» является лидером российского рынка и стран Евразийского экономического сообщества, Содружества независимых государств по производству абразивных и гидроабразивных материалов.

Основным видом деятельности компании является переработка отходов цветной металлургии, производство абразивных материалов. Сегодня в структуру компании входят 3 завода – в городах Орск (Оренбургская область), Реж (Свердловская область) и Карабаш (Челябинская область).

Продукция ГК «Уралгрит» применяется при реализации стратегических инвестпроектов страны. В частности для развития отечественного атомного ледокольного, подводного и торгового флотов, реализации целого ряда нефтегазовых проектов, в том числе строительства нефтяной платформы «Приразломная», крупнейшего в России нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко», магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и нефтегазового проекта «Сахалин 2».

 

 

 

 

Источник информации: Пресс-служба Группы компаний «Уралгрит»

При подготовке пресс-релиза использованы материалы пресс-службы Правительства Оренбургской области

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте