Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
7 июля в Орске состоится открытие нового предприятия

     7 июля в городе Орске Оренбургской области  состоится торжественная церемония запуска предприятия Группы компаний «Уралгрит» - Орского абразивного завода.

В пуске перспективного производства абразивных порошков примут  участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава города Орска Андрей Одинцов и Генеральный директор Группы компаний «Уралгрит» Надежда Перевалова.

- Запуск производства по переработке техногенных отходов, накопленных за годы работы промышленных предприятий, - важное событие для Восточного Оренбуржья, и символично, что завод начинает в Год экологии, -  отметил в своем выступлении на инвестиционном совете Оренбургской области в апреле 2017 года Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Глава региона отметил также  тот факт, что Группа компаний «Уралгрит»  реализует в Оренбургской области  проект реновации территории и переработки многолетних отходов производства цветной металлургии в востребованную российской промышленностью абразивную продукцию нового поколения, что происходит впервые в новейшей истории региона.

В свою очередь, Генеральный директор ГК «Уралгрит» Надежда Перевалова поблагодарила накануне открытия Орского абразивного завода ГК «Уралгрит» Главу  региона и отметила благоприятный инвестиционный климат, который создан в Оренбургской  области.

- Мы занимаемся переработкой  никелевых и медных шлаков в абразивные и гидроабразивные продукты уже почти тридцать лет и  с удовлетворением отмечаем, что Губернатор и Правительство региона, администрации города Орска создали буквально все необходимые условия для реализации инвестиционных проектов на территории Оренбургской области, - отметила генеральный директор Группы компаний «Уралгрит» Надежда Перевалова.

Руководитель  компании сообщила, что объем инвестиций в реализацию проекта составил 150 миллионов рублей. А с вводом в строй Орского абразивного завода ГК «Уралгрит»  суммарные объемы переработки отвалов производства цветной металлургии на предприятиях Группы компаний в Российской Федерации достигнут 1 миллиона тонн. Это  является беспрецедентным показателем на всем постсоветском экономическом пространстве, которое сегодня является главным потребителем абразивной и гидроабразивной продукции «Уралгрит» в странах ЕАЭС и СНГ.

 

История создания завода

Строительство нового производства ГК «Уралгрит» в городе Орске началось в 2015 году, когда были сделаны землеотвод и планировка территории под будущие промышленные объекты.  Часть оборудования и металлоконструкций, применявшихся при строительстве производственного корпуса завода, были изготовлены в самом Орске. Например, в качестве партнеров Группы компаний «Уралгрит» по реализации проекта выступили «Орскмежрайгаз», «Прометей», «Гидромонолитстрой» и многие другие предприятия и организации города.

К поставляемому оборудованию специалисты ГК «Уралгрит» предъявляли очень высокие требования по надежности и производительности, так как специфика предприятий Группы компаний состоит в максимальной автоматизации производства и больших объемах выпускаемой продукции. Новый абразивный завод ГК «Уралгрит» в Орске,  например, будет производить около 240 тысяч тонн абразивных порошков в год на основе многолетних отходов производства – никельшлаков Южно-Уральского никелевого комбината.

Большие объемы производства требуют соответствующей логистической обеспеченности, поэтому на новом  предприятии предусмотрены как автомобильные,  так и железнодорожные подъездные пути. Кроме того, в перспективе предполагается появление собственного маневрового тепловоза и отапливаемого депо. Это позволит более оперативно производить подачу и уборку подвижного состава, а заодно экономить время, деньги и силы при манипуляциях с железнодорожным транспортом во время отправки готовой продукции.

Помимо развития производственной и логистической части проекта, руководством Группы компаний особое внимание уделено обеспечению достойных бытовых условий для коллектива завода. Например, в бытовом здании для работников предусмотрены столовая, душевая и гардеробная. Нормой для коллектива завода является также достойная заработная плата, стабильный доход и полный социальный пакет.

 

Экологическая безопасность производства

Орский абразивный завод ГК «Уралгирт»  является примером современного подхода к реализации природоохранных требований и является экологически чистым предприятием.

Группа компаний  «Уралгрит» постоянно придерживается требований экологического законодательства РФ. Для каждой производственной площадки компании разработаны паспорта пыле-газоулавливающих установок (ПГУ), мероприятия по работе в неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) и другие меры экологической безопасности. Все разработанные компанией меры согласованы в Росприроднадзоре РФ.

Процесс производства абразивных и гидроабразивных материалов отличается экологической чистотой и не наносит ущерба окружающей среде. Применение абразивных материалов производства Группы компаний «Уралгрит» также соответствует всем экологическим и санитарным нормам, принятым в России, странах ЕЭС и СНГ. Как   экологически ответственная компания, ГК «Уралгрит» в регулярном режиме проводит  на территории своих производственных площадок все необходимые лабораторные исследования по эффективности работы пылегазоулавливающего оборудования (ПГУ), ведет  мониторинговые замеры в санитарно-защитных зонах.

Значение нового предприятия для развития региональной экономики и решения экологических проблем, было отмечено руководством Оренбургской области и города Орска, которые включили Орский абразивный завод Группы компаний «Уралгрит» в число приоритетных инвестиционных проектов региона и муниципалитета.

Справка:

Группа компаний «Уралгрит является лидером российского рынка и стран Евразийского экономического сообщества, Содружества независимых  государств по производству абразивных и гидроабразивных материалов.

Основным видом деятельности компании является переработка отходов цветной металлургии, производство абразивных материалов. Сегодня в структуру компании входят 3 завода – в городах Орск (Оренбургская область), Реж (Свердловская область) и Карабаш (Челябинская область).

Продукция ГК «Уралгрит» применяется при реализации стратегических инвестпроектов страны. В частности, для  развития отечественного атомного ледокольного, подводного и торгового флотов, реализации целого ряда нефтегазовых проектов (в том числе - строительства нефтяной платформы «Приразломная», крупнейшего в России нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко», магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и нефтегазового проекта «Сахалин-2»).

В 2018 году Группа компаний «Уралгрит» отмечает свое 30-летие.

 

Источник информации: Пресс-служба Группы компаний «Уралгрит»

фото: Константин Мусафиров, "Орская газета"

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте