Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Конференция по улучшению ведения бизнеса

   Приоритетные направления развития территории в рамках задач, поставленных губернатором в инвестиционном послании, 20 мая, в Орске на конференции по улучшению ведения бизнеса обсудили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, первый заместитель главы города Орска Олег Николаенко, заместитель главы Орска по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Оренбургской области Виктор Коршунов совместно с предпринимательским сообществом.

Перед началом конференции работала «Улица бесплатных консультаций», в которой приняли участие федеральные органы исполнительной власти, территориальные сетевые организации, а также банки города.

Главный посыл встречи - руководство муниципалитета должно нести персональную ответственность за развитие бизнеса в территории. Кроме того, один из критериев оценки - число работающих на территории предпринимателей.

По словам Натальи Левинсон, 2015 год доказал – бизнес Оренбуржья не пасует перед трудностями. Предприятия вложили почти 170 миллиардов инвестиций в экономику области. Темп роста составил больше 103 процентов. Региональный показатель выше общероссийского на 12 пунктов.

В 2015 году запущен ряд проектов, способных стать новыми точками роста экономики региона. Это Сорочинский маслоэкстракционный завод, гипсовый завод «Волма». На Новотроицком заводе хромовых соединений освоено производство электролитического хрома. Нового для России продукта. В мире подобную продукцию выпускают только Китай и Япония.

Среди них и крупнейшие проекты, реализованные в Орске: солнечные электростанции, построенные ПАО «Т Плюс», реконструкция производства буровых замков на «Орском машиностроительном заводе».

В регионе в 2015 году разработан новый механизм поддержки передовых промышленных предприятий – специальный инвестиционный контракт. Он дает возможность синхронизировать региональные льготы с федеральными и местными налогами, зафиксировав их на долгосрочный период. В настоящее время Правительством готовятся изменения в региональное законодательство.

– Настойчиво рекомендую и муниципальной власти Орска не остаться в стороне. Например, в Оренбурге уже подготовлен проект решения городского совета о льготной ставке земельного налога для инвесторов. Подобные проекты могут разрабатывать и депутаты городского совета Орска, – сказала Наталья Левинсон.

На мероприятии также был организован «открытый микрофон», в рамках которого можно было задать интересующие вопросы. Присутствующие на конференции руководители исполнительной власти, федеральных контрольно-надзорных структур ответили на вопросы предпринимательского сообщества Орска. Всего во встрече приняли участие 80 предпринимателей.

Глава Орска Сергей Сухарев выразил готовность помогать местным предпринимателям в развитии бизнеса. По его словам, в Орске уже разработан ряд мер, способствующих улучшению инвестиционного климата.

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте