Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Финансовая грамотность в школе

    В этом году с 1 сентября в России начались уроки по финансовой грамотности в школах. Пока преподавание финансовой грамотности в школах будет вестись факультативно, в рамках внеурочных часов образовательной программы. Школы смогут самостоятельно составить необходимые расписания. Впоследствии уроки финансовой грамотности будут проходить в рамках изучения таких предметов как ОБЖ, география, история и математика.

Соответствующий проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» был подготовлен Министерством финансов России совместно с Всемирным банком. В его рамках были разработаны специальные учебники.

Серия состоит из 17 комплектов для начального, основного и среднего общего, а также среднего профессионального образования. Предусмотрены материалы для воспитанников детских домов и учащихся школ-интернатов. Ожидается, что по учебникам смогут заниматься не только дети, но и родители, и педагоги. Учебники содержат методические рекомендации для учителей, а также пособия для родителей.

Учебники по финансовой грамотности доступны для скачивания на официальном сайте НИУ «Высшая школа экономики» по адресу fmc.hse.ru.

Подготовленные материалы были успешно протестированы в пилотных регионах. В тестовых занятиях приняли участие около пяти тысяч учащихся, включая воспитанников детских домов, и 200 педагогов, а также три тысячи родителей.

Кроме того, планируется, что школы поддержит федеральный и региональные методические центры, созданные Минфином. Данные учреждения ответственны за подготовку методистов и повышение квалификации педагогов школ. Всего в 2016-2017 годах планируется обучить около 30 тысяч учителей в различных регионах.

Цель проекта — формирование у граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам. Дополнительная информация о проекте доступна на сайте вашифинансы.рф.

Для повышения финансовой грамотности Вы можете изучить  материалы и видеоролики на Инвестиционном портале города Орска в разделе "Финансовая грамотность". 

 

 

Источник информации БЮДЖЕТ.РУ

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте