Инвестиционный портал города Орска
Главная
Презентация
Экономичес
кая зона
Инвест
площадки
Инвестицион
ные проекты
В помощь
инвестору
Канал прямой связи
Промышленны е предприятия
МСП
Законодатель
ство
Финансовая грамотность
Предложения
Новости портала
Всё о банковских картах. Часть 5.

 Национальная система платёжных карт России

 

Платёжная система «Мир» – это российская национальная платёжная система, призванная обеспечить надёжность, безопасность, удобство и доступность национальных платёжных инструментов – карт «МИР». Оператором платёжной системы «Мир» выступает АО «НСПК» (Акционерное общество «Национальная система платёжных карт»), 100% акций которого принадлежит Центральному Банку Российской Федерации.

Национальная система платёжных карт России создана 23 июля 2014г, и не зависит от иностранных компаний и инвесторов.

Деятельность НСПК регулируется Федеральным законом №161 «О национальной платёжной системе», «Стратегией развития Национальной платёжной системы» и «Концепцией создания национальной системы платёжных карт».

Создание, выпуск и организация приёма национальных платёжных карт системы «Мир» является важнейшим этапом обеспечения финансового суверенитета России, поэтому работа по разработке и внедрению велась ускоренными темпами, чтобы исключить различные вмешательства в работу банковской системы России извне.

Так, например, в период введения США санкций против России отдельные международные платёжные системы, работающие на финансовом рынке России, подключились к этим санкциям, заблокировав с марта 2014 года работу карт банка "Россия" и СМП-банка, что показало уязвимость нашей банковской системы.

Карта «Мир» планируется к приёму на всей территории России, по ней можно будет совершать привычные платёжные операции (снимать наличные, оплачивать покупки в торговых сетях и интернете, осуществлять бесконтактные и мобильные платежи...). А в дальнейшем планируется её продвижение и в международных платежах.

Важным моментом в работе платёжной системы является безопасность выпускаемых карт. Для этого в 2015 году АО «НСПК» прошло процедуру оценки соответствия требованиям международного Стандарта безопасности данных индустрии платежных карт и получило сертификат соответствия.

АО «НСПК» разработал эскиз внешнего вида и определился с "условным" дизайном карты «Мир».

Внешний вид карт России соответствует международным стандартам, а вот дизайн карты каждый банк может разработать свой или использовать предложенный Национальной системой платёжных карт.

Обратите внимание, что номера карт "Мир" начинаются с цифры 2, что указывает на принадлежность карты к российской национальной платежной системе "Мир".

 

 

Международная интеграция национальной

платёжной карты "Мир"

 

Если на сегодняшний день перед АО «НСПК» стоит задача по максимальному распространению банковской карты «Мир» по России, то в задачу на ближайшее будущее входит выход на международную арену. Выйти за рубеж платёжная система "Мир" сможет за счет ко-бейджинговых программ с международными платежными системами.

Платежная система «Мир» намерена начать продвижение национальных карт за рубежом с сотрудничества с национальными платежными системами стран Евразийского экономического союза — «БЕЛКАРТ» в Белоруссии и Armenian Card (ArCa) в Армении.

Кроме того, в июне 2015 года уже заключено соглашение о выпуске ко-бейджинговых карт под брендами «Мир» и Maestro, а в июле 2015 года подписано соглашение о намерениях по выпуску ко-бейджинговых карт с международными платежными системами JCB и American Express (под брендами Мир-Maestro, Мир-JCB и Мир-AmEx).

 

 

Список участников Платёжной системы «Мир»

 

На 15 июля 2016 года участниками Платёжной системы «Мир» числятся уже 114 банков России, и число присоединившихся к Правилам платежной системы «Мир» банков будет только нарастать.

 

А вот список участников платежной системы «Мир», которые уже выпускают карту "Мир" (стали эмитентами) более скромен и составляет пока только 22 банка. Так что до полноценного выпуска карт "Мир" всеми банками России ещё очень и очень далеко. Сколько бы банков в России не стало участниками ПС «Мир» и не приступило к раскрытию эквайринговой сети, пока банки не станут выпускать карты, т.е. на станут эмитентами карт - существенного продвижения в работе системы не будет.

 

Массовая эмиссия карт "Мир" начнётся только тогда, когда к выпуску карт "Мир" приступят крупнейшие банки топ-10, составляющие 85% инфраструктуры. Крупнейшие банки России планируют приступить к эмиссии карт "Мир" начиная с 3 квартала 2016 года.

 

Пока же, на конец июня 2016 года список банков, ставших эмитентами платежных карт «Мир» ограничивается только следующими банками:

 

1.    АО «СМП Банк»

2.    РНКБ Банк (ПАО)

3.    Открытое акционерное общество «Акционерный Банк «РОССИЯ»

4.    ОАО КБ «Центр-инвест»

5.    «СДМ-Банк» (ПАО)

6.    ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»

7.    ПАО «МДМ Банк»

8.    АККСБ «КС БАНК» (ПАО)

9.    ПАО «Запсибкомбанк»

10.  ПАО «БАНК СГБ»

11.  ПАО АКБ «Связь-Банк»

12.  «Газпромбанк» (Акционерное общество)

13.  ПАО АКБ «АВАНГАРД»

14.  ПАО «Московский Индустриальный банк»

15.  ПАО «БАНК УРАЛСИБ»

16.  Акционерное общество «ГЕНБАНК»

17.  Банк «Открытие»

18.  ПАО БАНК «СИАБ»

19.  Банк «Левобережный» (ПАО)

20.  Банк «Возрождение» (ПАО)

21.  АО «Россельхозбанк»

22.  ПАО «АК БАРС» БАНК

462419, Россия, Оренбургская область,
г. Орск, проспект Ленина, 29
Яндекс.Метрика
Презентация муниципального образования Особая экономическая зона Инвестиционные проекты В помощь инвестору Канал прямой связи Каталог предприятий Малое и среднеепредпринимательство Законодательство Финансовая грамотность работы Инвестиционные площадки Все меры поддержки в одном месте